Как снять гиперлапс с квадрокоптера

Как снять гиперлапс с квадрокоптера

Как все начиналось

Случайно увидел на просторах интернета ролик, где была использована новая технология. А именно съемка таймлапс с воздуха и не просто таймлапс, а таймлапс в движении или гиперлапс. С одной стороны я испытывал чувство восхищения, а с другой стороны понимание того, что если ты не развиваешь и не осваиваешь новые технологии, то ты не движешься вперед, в то время как весь мир движется и набирает обороты. Именно тогда я задался вопросами как снять таймлапс воздуха? Как снять гиперлапс с квадрокоптера? С того момента, я твердо решил что буду осваивать это направление.

Важность оборудования для съемки таймлапс с квадрокоптера

На данный момент у меня был довольно старый квадрокоптер Phantom 3 pro. Попытки снять на него что-либо, устроившее меня по качеству не увенчались успехом, и тут я понял, что для съемки с воздуха, в отличии от съемок с земли техника имеет огромное значение. На тот момент, лучшим решением по качеству было Phantom 4 pro и было решено первым делом поменять квадрокоптер, а затем уже отрабатывать технологию съемки и монтажа. И вот я взял новый квадрокоптер, учитывая предыдущий опыт в съемке таймлапс и гиперлапс, я без особого труда совместил технологию съемки таймлапс с опытом аэросъемки. Так же и пригодились все мои труды по пост обработке материала.

Как снять гиперлапс с квадрокоптера

На данный момент компания Dji уже выпустила несколько дронов, которые могут без труда снимать таймлапс с воздуха в движении (гиперлапс). Это квадрокоптеры Mavic 2 pro, Mavic 2 zoom и Mavic air 2. С помощью них снять гиперлапс с воздуха может любой человек без особого труда. Квадрокоптер все сделает за вас и даже смонтирует все кадры в один ролик. Но на момент съемки этого ролика такой роскоши еще не было. Пришлось собирать по крупицам знания о том как это сделать. Попробую в кратце описать технологию съемки гиперлапс с воздуха с квадропотеров mavic pro или phantom 4 pro, которые не имеют встроенной функции гиперлапс. Есть четыре варианта съемки, с использование штатной программы Dji GO.

  1. Задаете траекторию движения квадрокоптеру с помощью функции tap to flight, выбираете направление и скорость движение, обратите внимание, что скорость должна быть достаточно низкой. Далее после того как квадрокоптера начал движение включаете съемку таймлапс.
  2. Задаете траеткторию движение квадрокоптера с помощью полета по точкам, режим Waypoints. Выбираете скорость движения, она должна быть достаточно низкой. Далее после того как квадрокоптера начал движение включаете съемку таймлапс.
  3. Режим point of interes. Позволит снять вам гиперлапс в режиме кругового облета. Выбираете точку интереса и отлетаете от нее на значительное расстояние. Задаете самую низкую скорость полета и выбираете направление. Запускаете программу и после того как квадрокоптера начал движение включаете съемку таймлапс.
  4. Режим tripod. Здесь все просто. Выбираете режим tripod, этот режим позволит вам медленно и стабильно лететь в одном направлении. Далее включаете режим съемки таймлапс и зажимаете стик вперед или назад. Летите до тех пор пока квадрокоптер не снимет нужное вам количество кадров.

Заключение

Теперь вы знаете с помощью какой технологии был снят таймлапс с воздуха в этом ролике. Работа над роликом длилась полтора месяца. Данный вид съемки называется гиперлапс. В этом ролике так же присутствуют кадры снятые с земли со штатива. Подробнее о том как снимать таймлапс с земли вы можете посмотреть в этой статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.